Actus

Reprise… chez les Jeunes !!! (Par Batigol)

Chaque vendredi, de 17h30 à 19h00, éducateurs bénévoles et jeunes athlètes âgés de 8 à 12 ans se retrouvent sur la piste du Val Saint-Martin !!!

Objectifs ? Lancer, Sauter, Courir, Se relayer… L’athlé, en somme !

La saison 2022/2023 est lancée… Nous vous tiendrons informés de leurs compétitions !

Championnat de France Cadet Junior à Mulhouse : retour bronzé… (Par Franck, le Picart fatal)

Lors du week-end caniculaire du 15 au 17 juillet, 4 athlètes du CJAC ont fait le long déplacement vers Mulhouse pour le point final de la saison estivale.
Nos qualifiés étaient :  Paul en longueur et un trio de marcheurs : Lysa, Bastien et Margot.
Le confort spartiate du gite et une nuit très courte (à cause d’une soirée très animée à proximité) n’ont pas empêché nos athlètes de se surpasser.
On commence avec les marcheurs :
Lysaavait le 13ème temps des juniors engagés sur le 10 000m, mais nous savions qu’à partir de la 4ème, le niveau était très dense et qu’il y avait un coup à jouer.
Partie en 5’30 » au km, elle passe à la mi-course en 10ème position puis entame une remontée spectaculaire pour terminer finalement à une inattendue 5ème place😀, son meilleur résultat au niveau national avec en prime un record personnel amélioré de 30 secondes : un 10 000m bouclé en 55’04 » !
Bastiense lance ensuite dans l’arène sur 5000m vers 10h avec une chaleur déjà bien présente. 4ème temps au bilan national, l’objectif était clairement le podium et pourquoi pas le titre.
Une bataille indécise à cinq s’est alors engagée et à l’arrivée Bastien se classe finalement 3ème en 23’23 » (4’40 au km !), à quelques secondes de la seconde place.
Un excellent résultat mais qu’il juge lui-même « décevant ». C’est tout de même un podium national 🥉, son second de l’année !
Encore un peu plus tard dans la matinée, Margot, cadette première année, découvrait l’ambiance des championnats de France sous un soleil de plomb. Qualifiée in-extremis avec le 16ème (et dernier) temps des engagés, l’objectif était surtout de se faire plaisir et d’emmagasiner de l’expérience. Objectif atteint avec une honorable 13ème place à l’arrivée.
Du côté de la longueur, le concours se déroulait en deux temps :  sur 32 qualifiés il fallait d’abord passer par un premier tour de qualification pour ne garder que les 12 meilleurs.
Paulpasse, enfin saute, brillamment en finale avec un bond à 7m03 🤪qui le place en 4ème position des qualifiés !
Il confirme le lendemain en finale avec un nouveau bond juste au-delà des 7m qui lui offre une très belle 6ème place.
Bravo à tous et maintenant place aux vacances bien méritées pour tous…
Lysa et Bastien… La fratrie Picart !
Avec Margot en plus…
Le saut de Paul décomposé…

Les Foulées du Gois… (Par Elo Gouard…)

– Ce dimanche 19 juin 2022… Course insolite dans un endroit magnifique et unique qu’est Le Passage du Gois !

– Course relativement difficile même si la distance paraît courte où il a fallu braver les pavés et affronter un vent de face et de côté en allant sur Barbâtre sur les 4 premiers kilomètres 🏃‍♀️!!

Heureusement, comparés aux Élites, nous n’avions pas les pieds dans l’eau et surtout nous voyions où nous mettions les pieds 😬!!

Merci au public très nombreux qui, sans le vouloir, nous porte grâce à ses encouragements tout le long du parcours.

– Quel magnifique spectacle nous ont offert les athlètes de la Course à marée descendante et de la Course « Élites » contre la mer qui ont traversé ce fameux Passage du Gois en bravant les pavés et en affrontant la mer !

– Organisation au Top, Ambiance chaleureuse et familiale, Soleil ,… Bref, tout était réuni, pour passer, à nouveau, une superbe journée inoubliable entre CJACiens et CJACiennes 🥰!!

Les résultats ciblés, c’est ci-dessous :

Course Populaire Femmes = 6 cjaciennes + Course Populaire Hommes = 3 cjaciens

4 00:30:27 LE GOFF Melanie S/L COTE DE JADE ATHLETIC CLUB 2314 M1F (1 / 81) 15.7 00:30:30
10 00:33:10 MOSSET Celine S/L COTE DE JADE ATHLETIC CLUB 2286 M2F (1 / 75) 14.4 00:33:14
15 00:34:19 GOUARD Elodie S/L COTE DE JADE ATHLETIC CLUB 2252 M1F (4 / 81) 13.9 00:34:23
21 00:36:20 MARIOT Virginie S/L COTE DE JADE ATHLETIC CLUB 2259 M2F (2 / 75) 13.2 00:36:26
55 00:39:42 BERTHOME Perrine S/L COTE DE JADE ATHLETIC CLUB 2414 M0F (9 / 59) 12.0 00:39:57
95 00:41:51 LEBRETON Catherine S/L COTE DE JADE ATHLETIC CLUB 2545 M2F (10 / 75) 11.4 00:42:08
62 00:31:07 DOLU Cyril S/L COTE DE JADE ATHLETIC CLUB 1629 M1M (7 / 98) 15.4 00:31:31
433 00:39:31 CADIOU Jean-charles S/L COTE DE JADE ATHLETIC CLUB 1529 M4M (21 / 62) 12.1 00:39:45
728 00:49:50 LEBRETON Emmanuel S/L COTE DE JADE ATHLETIC CLUB 1725 M2M (106 / 108) 9.6 00:50:42

N’oublions pas la belle perf’ (4°) de Yo MALEK sur la première course à marée descendante et celle d’Allan BOURRIEAU de l’ACL 44 qui se hisse sur le podium de la course Elites…

Tous les résultats sont LA : https://www.lesfouleesdugois.com/les-foulees/les-resultats-des-courses-2022/

Marylène – Virginie – Ludo – Mélanie – Elodie (notre rédactrice du jour)

Championnat départemental benjamins-minimes : deux filles en or ! (Par Franck)

Samedi 21 mai, plus de 500 jeunes athlètes se sont retrouvés au stade Michel Lecointre à Nantes pour ce beau rendez-vous de l’athlétisme post covid et parmi cette foule, nous avions 8 Cjaciens qui ont défendu nos couleurs et rapporté deux médailles d’or 😀
A l’honneur donc chez les benjamines, Coline qui remporte haut la main le concours de hauteur en battant deux fois son record pour le porter à 1m36 🥇.
Elle se classe par ailleurs 10ème sur 140 du triathlon avec 87 points 💪, ce qui la qualifie pour les régionaux 😎
La seconde médaille est remportée par Jade sur le 2000m marche bouclé en 12’33 sous une grosse chaleur 🥇. Elle termine 34ème au général.
Un peu plus loin on retrouve Amaya 59ème avec un joli 3m59 à la longueur, puis Linelle 99ème, un bon 50m en 7’97 » mais un lancer de javelot… disons hasardeux 😉.
Et enfin Annette qui pour sa première compétition de l’année (de sa vie même) termine 115ème avec un chrono prometteur pour sa première marche en 13’42 !
Côté garçons, seul Robin défendait la gente masculine, il termine 43ème avec notamment un inattendu 18m83 au javelot, bien mieux qu’à tous les entrainements ! Un vrai compétiteur 💪
 
Bravo à tous et rendez le 12 juin à Challans pour nos qualifié(e)s aux régionaux !!!

Les marcheurs du CJAC à Bouaye… (Par Franck P., le Marathonien nantais)

Ce samedi 16 avril se tenait le traditionnel championnat départemental de marche à Bouaye qui lançait la saison estivale.
Première satisfaction, 9 Cjaciens étaient au rendez-vous dans toutes les catégories. 😊
 
D’abord, en animation poussins, c’est Mathis qui a ouvert le bal en s’imposant brillamment sur le 1 000m 🥇
Ensuite, ce sont nos 4 benjamines qui ont enchainé sur 2000m avec deux podiums à la clé pour Romane 2ème en 12’16 (à deux secondes de son record 😬), suivie de près par Jade, qui pour sa grande première obtient un podium (3ème) et un chrono prometteur en 12’37… une athlète dont on risque de reparler… 
Bravo également à Canelle et Chloé pour qui c’était le baptême du feu également et qui se sont battues jusqu’au bout.
 
Sur 3000 et 5000 ensuite, la chaleur a indéniablement pesé sur les résultats. 
Léa réalise un peu moins de 20 minutes sur 3000 et Margot qui découvrait le 5000 fait 29’13. (plus de 10km/h  tout de même) … elles méritaient mieux…
Sur le 5000m, carton plein néanmoins pour le CJAC : Lysa s’impose chez les féminines en 27’10 🥇(plus de 11km/h) et Bastien fait de même chez les garçons en 23’52 🥇 (plus de 12km/h), excellent chrono, lui aussi à deux secondes de son record 😬.
 
Les prochains objectifs de nos cadets et plus sont les interclubs le 8 et 22 mai, auxquels s’ajoutent un 10 000m (distance qualificative pour les France) pour Lysa le 24 avril prochain.
 
 
 
 

Championnats de France de cross-country – Section Sport Adapté (Par Pascale)

Voici quelques précisions sur notre championnat avec les résultats des athlètes.
5 participants : Sacha Le Loir, Valentina Mendes Oliveira, Dorian Guérin, Valentin Mariot, Julien Leduc.
Le championnat avait lieu du 18 au 20 mars 2022 à Montluçon à l’hippodrome. Un terrain très plat et sec, très roulant sans difficultés pour nos athlètes.
Nous étions un groupe de 17 personnes, athlètes, parents et encadrant sur 3 jours de déplacement.
L’organisation n’a pas été simple, chaque famille a dû gérer son déplacement et son logement.
Mon grand regret : n’avoir pas pu emmener tous nos athlètes. L’année prochaine, nous ferons une meilleure organisation pour tous leur faire vivre cette belle aventure. Peux être grâce à des partenariats.
Les résultats :
Sacha Le Loir catégorie 14 ans M , sur le 1000m, 4’52, champion de France
Valentina Mendes Oliveira, cat 12 ans F, sur le 1000m, 9’09, championne de France.
Dorian Guérin -21ans, sur le 2000m 12’29, 13, ème
Et Valentin Mariot 15’36, 15eme.
Et enfin la très belle performance de notre sénior Julien Leduc, 21’40sur le 5000m, au pied du podium, 4eme sur 15 concurrents ( 21’12 pour le 3eme), sachant que le niveau de cette course était très élevé !
Journée inoubliable pour ces athlètes et leurs parents-supporteurs. On aime ces victoires là  et nous irons en chercher d’autres ensemble.
Une parole de la maman de Valentina : « On a plein d’étoiles dans les yeux !!! »
Sacha, Champion de France du 1 000 Mètres en 4’52
Valentina, Championne de France du 1 000 Mètres en 9’09

Kids Athlé du 19 mars 2022 à Nantes, par Laurence

Pour clôturer la saison hivernale, 4 poussins Cjaciens ont participé au Kids Athlé du 19 mars 2022 à la Salle Pierre Quinon à Nantes.
Ils ont été enchantés de concourir pour la première fois dans la salle d’athlétisme  (15 ateliers) :
Course de haies
Relais déménageur
Relais épingle
Lancer en translation
Lancer de médecine ball à genou
Lancer de médecine ball debout
Lancer de vortex
Saut en longueur
Saut avec rebond et arrivé sur tapis
Saut de grenouilles
Saut en croix
Corde à sauter
Saut à la perche
Quiz
Il s’agissait d’une compétition en équipe ( équipe d’environ 10 enfants). Emma, Anaëlle, et Camille étaient dans l’équipe ACL44 ( 12° sur 32 équipes) 👍 et Tom a rejoint l’équipe de Rezé (28° place ).
Pour la première fois, ils ont concouru sous les couleurs de l’ACL44 (13 athlètes de l’ACL44 présents ce jour ). Les parents et athlètes ont ainsi fait connaissance avec l’ACL44.
Sous forme d’activités ludiques, les enfants se sont bien amusés et les parents les ont bien encouragés 🙂🙂.
Après la compétition, dans l’attente des résultats, les enfants ont couru avec plaisir sur la belle piste bleue, puis sont repartis avec une médaille et un diplôme.
Bravo à tous !!!
Prochain rendez-vous le 16 avril 2022  à Bouaye, pour les départementaux de Marche Athlétique avec 500m pour les éveils et 1 000m pour les poussins »

Tous les résultats sont LA : tableau_resultats_19_03_2022

Toutes les photos sont consultables ICI !!!

Etape-Reine de la saison de cross-country… Les Championnats de France aux Mureaux !!!

Ce week-end avaient lieu les finales du Championnat de France de Cross Country aux Mureaux (78). Le parcours était particulièrement bosselé et exigeant… Le top pour écrémer !
5 Cjaciens étaient présents au sein de la délégation Athletic Clubs du Littoral 44 :
Céliana BEAUDOT (Junior) termine 250° (sur 272 arrivantes) en bouclant les 5 865 mètres en 29’17.
Alice BICHON (Espoir) réussit à laisser 16 concurrentes derrière elle, dans une course pour laquelle elle a tout donné en 42’55. Elle se classe 415° sur 431 participantes.
Marie MORINEAU (Sénior) se hisse à la 73° place de la même course (8 885 mètres) et claque un chrono de feu en 35’32.
Manu LECUYER et Arnaud GICQUEL (Masters) ont pris part à la première course de la matinée. 13 secondes les séparent… Arnaud engloutit les 10 km 285 en 38’35 et se classe 220° sur 351 arrivants. Manu, diminué toute la semaine par un rhume persistant, prend la 235° place en 38’48.
Un grand BRAVO à eux pour leur parcours (en 4 étapes) qui présage de belles performances pour les mois à venir !
Retrouvez tous les résultats sont ici 👉 https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx…
📸 Merci à Solenne qui, par l’objectif de son appareil-photo, nous a fait vivre ces championnats depuis le début !

Cross des éveils poussins du 5 mars 2022 à St Nazaire (Par Laurence)

Pour le dernier cross de la saison hivernale, par un bel après-midi, 13 jeunes CJACIENS (éveils et poussins) ont participé au cross de Porcé le 5 mars.
Ils ont couru sur un parcours de 400m pas facile, avec une grande côte (deux tours pour les éveils et trois tours pour les poussins). 
 
En Catégorie éveil, Jules (2013) persiste dans le milieu de peloton.
 
Les 6 garçons de 2012, Quentin (1), Mathis (2),  Lowen (7), Tom, Jules et Aaron ont animé la course. Belle victoire de Quentin poursuivi par Mathis.  Dans la course des filles nées en 2011,  Camille a parfaitement géré sa course avec une belle 5ème place. Shana et Emma ont bien maîtrisé leurs efforts.
 
Et dans la dernière course (garçons 2011), Jules, Clément et  Noé ont tout donné.
 
Félicitations à tous pour ces belles poursuites !!!
Merci à tous les entraîneurs qui ont aidé aux échauffements des enfants  et à tous les encouragements des familles. 
 
Prochain rendez-vous le 19 mars pour une nouvelle forme de compétition par équipe : le Kids athlé départemental POUSSINS au Stadium Pierre Quinon à Nantes.
 
Tous les résultats sont consultables ci-dessous : 
 

Toutes les photos se consultent ICI

Demi-finales du championnat de France de Cross-country à Verrie (49)

Voici les Résultats et qualifié.es pour les Championnats de 🇫🇷 pour l’ACL44 pour ce dimanche 20 février 2022 :
🥈 et Vice-Championne Interrégionale Alix LANTHIEZ en Juniors et l’ensemble de l’équipe qui prend la 2ème place : Lana PIED, Lily-Rose CHICAUD, Liz TAVERSON, Celiana BEAUDOT (56° en 27’03) et Anaëlle JAUSEAU.
– Calie PIED 8ème dans la course Cadettes.
(Ileana GUIBERT participait également à cette course et se classe 36° en 19’47).
Marie MORINEAU finit 7ème en Elite Femmes SEF à plus de 16 km/h en 31’21.
– Araminta EARL-ANSTEE (88ème) et Alice BICHON (94ème) grâce à un joli finish en 36’48 en Elite Femmes catégorie Espoirs
David BERNARD (27ème en 12’47) et Gaël DRUEZ (28ème) sur le Cross Court Hommes.
(Maxime COLIN a pris part à cette épreuve et se classe 74° en 13’49.)
Allan BOURIEAU 28ème du Cross Elite SEM
(3 Séniors Cjaciens étaient présents et n’ont pas démérite : Kévin DENIAUD (37° en 33’35), Sylvain LECUYER (87° en 34’46) et Yo CHAVIGNEAU (194° en 37’13)).
Emmanuel LECUYER (45ème en 35’51) et Arnaud GICQUEL (53ème en 36’04) en Masters Hommes.
(4 autres cjaciens s’étaient alignés dès 09h45 : Stéphane LECUYER (95° en 37’25), Jérémy GEORGES (112° en 37’53), David BESNIER (133° en 38’17) et Baptiste FOUILLET (241° en 41’16)).
Bravo à Toutes et à Tous !
MERCI à Solenne pour les Photos !!!
Alice (Espoir)
Arnaud (Master)
David B (Cross court)
David B (Master)
Fanny P (Master)
Jérémy G et Stef L (Masters)
Kévin D (Sénior)
MANU L (Master)
   Marie. M. (Sénior)
L’équipée des Masters… Classe ?
Maxime C. (Cross court)
Les Séniors de l’ACL44
Sylvain L (Master 0)
Yohan C (Sénior)